Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > CODOCE 2013 : Disparités et Changement social

Séminaires des Doctorants

Mardi 4 juin 2013 14:00-18:30

CODOCE 2013 : Disparités et Changement social

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Le Colloque des doctorants du CEPED (CoDoCe) est une manifestation scientifique créée et organisée depuis 2012 par les doctorants du CEPED (Centre Population]] et développement) en collaboration avec l’Université Paris Descartes. Ce colloque permet aux doctorants en Sciences Humaines et Sociales, toutes universités confondues de présenter leurs travaux à partir d’une thématique choisie par les organisateurs de la manifestation.

Le CoDoCe 2012 avait pour thème : « Faire dialoguer les disciplines dans une thèse en sciences humaines et sociales. Facteurs, pratiques et enjeux  »

Le prochain CODOCE, a pour titre « Disparités et changement social ».. Il se déroulera le 4 juin 2013.

JPEG - 276 ko
JPEG - 276 ko
Programme Codoce 2013
Programme Codoce 2013
PDF - 266.9 ko

Lieu : Amphithéâtre Durkheim

Adresse :
19 rue de la Sorbonne
Paris 6e
métro Cluny Sorbonne - ligne 10
Saint Michel - ligne 4 - RER B/C

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>