Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Cora Mezger & Cécile Vermot

Séminaires des Doctorants

Vendredi 20 mars 2009 09:30-13:00

Cora Mezger & Cécile Vermot

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Mezger, Cora : Essais sur les sources et les impacts de la migration entre le Sénégal et l’Europe

A partir de nouvelles données d’enquête (Projet MAFE), cette thèse en économie appliquée examine en une série d’articles les divers aspects de la migration entre Dakar et l’Europe. Plus spécifiquement, mes objectifs de recherche sont d’étudier (i) les déterminants des tentatives de migration (plutôt que de la migration elle-même), ainsi que des facteurs individuels, temporels, familiaux et contextuels du risque d’abandon du projet migratoire, (ii) le rôle de l’expérience migratoire ou de l’accès à un réseau sur l’investissement de migrants (selon le type d’investissement), (iii) l’impact des migrations sur le bien-être subjectif, et ( iv) l’effet de la migration sur la situation professionnelle au retour. Je vais présenter une première version du plan de la recherche en me concentrant sans doute sur les deux premiers articles.

Vermot, Cécile : Les émotions du genre durant le processus migratoire. Etude comparative de la migration argentine à Miami et à Barcelone.

L’objectif de ma recherche est d’étudier la migration argentine due à la crise économique, politique et sociale de 2001, dans une perspective genrée et ce par le biais de l’anthropologie et de la sociologie des émotions. Au cours de cet exposé, je vous présenterai cette perspective théorique et mon terrain. Comme le titre de ma thèse l’indique ma recherche est bi-située, à Miami et à Barcelone. Étudiante en première année de thèse, je n’ai pour l’instant fait qu’une partie de mon terrain. Quand je parlerai de celui-ci et de mes résultats provisoires c’est donc à Miami que je me situerai.

Lieu : Salle J233 • Saints-Pères

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>