Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journées doctorales des Suds

Séminaires des Doctorants

Vendredi 20 janvier 09:00-18:00

Journées doctorales des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Présentations des doctorants

  • 9h30 - L’État en situation de coaction : éléments pour une analyse du rôle de l’Etat au sein de l’Instance de Coordination Nationale (CCM) du Fonds mondial du Cameroun, William Tchuinkam Kenmegne
  • 11h - Gestion sociale de l’enfance au Chili et inflexion néolibérale par Paula Cubillos Celis

14h - Atelier doctoral : « Les prix de thèse : pourquoi, comment ? »

Fanny Chabrol, Marie-Paule Hille, Pierre-André Juven

Responsable : L. Joxe

Lieu : salle des Thèses

Adresse :
45 rue des saints Pères

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>