Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Elsa El Hachem et Aminata Sall

Séminaires des Doctorants

Vendredi 19 juin 2009 09:30-13:00

Elsa El Hachem et Aminata Sall

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Elsa El Hachem : Les entrepreneurs libanais de Sao Paulo

Présentation consacrée à l’élaboration de ma problématique, en cours, et sur la pré-enquête effectuée en janvier dernier à Sao Paulo. Il sera notamment questions de minorité intermédiaire, des investissements dans l’industrie, de la carrière politique et de la mobilité.

Aminata Sall : Solidarités et stratégies des femmes dans le secteur de la microfinance au Sénégal

Les femmes du Sud sont de plus en plus nombreuses à avoir droit au crédit, à condition toutefois qu’elles s’associent en groupes et qu’elles se portent mutuellement caution. Elles font face aux impacts de la restructuration économique et politique globale en développant des stratégies associatives et économiques pour assurer leur survie. Notamment elles se servent de leurs réseaux de solidarité, à partir desquels elles forment des « groupements d’intérêt économique », ou des associations de micro-crédit et investissent des secteurs de l’économie dite informelle, à l’aide de systèmes formels et informels d’épargne et de crédit. Ces pratiques de solidarité et ces stratégies économiques s’élaborent et transforment dans un contexte o๠la recherche de ressources pour la survie matérielle et sociale est une préoccupation quotidienne.

Lieu : Salle J231 • Saints-Pères

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>