Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Franck Temporal & Alhassane Balde

Séminaires des Doctorants

Vendredi 22 février 2008 09:00-13:00

Franck Temporal & Alhassane Balde

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Frank Temporal : Migrations, emplois et inégalités à l’île de La Réunion

Depuis la départementalisation (1946), l’île de la Réunion a connu de profondes mutations et des transitions multiples (politique, épidémiologique, démographique, familiale, économique et sociale) dont la caractéristique commune est leur simultanéité et leur rapidité. Aujourd’hui, le niveau de développement de la Réunion est élevé mais il convient de relativiser le caractère positif de ces évolutions au niveau individuel en raison du niveau du chômage et du maintien d’inégalités sociales marquées.
Cette recherche aborde la question du rôle et de la place de la migration dans le processus de développement à La Réunion en s’appuyant sur une analyse quantitative de ses effets et notamment de ses conséquences sociales à partir des données des recensements de la population.

Alhassane Balde : Ménage et Education en Guinée ; Enjeux de scolarisation dans un contexte spécifique local d’une zone rurale marquée par la pauvreté et l’enclavement : La sous préfecture de Kanfarandé en Basse Guinée

L’éducation a une importance significative dans le processus de socialisation des enfants notamment en milieu rural o๠le poids de l’environnement social est plus prégnant qu’en milieu urbain. Elle est en effet le moyen non seulement de transmission des savoirs et techniques nécessaires à la survie du groupe mais aussi d’intériorisation des valeurs et normes nécessaires à sa reproduction sociale. L’éducation recouvre entre autre l’apprentissage du métier d’agriculteur ou d’éleveur, d’un petit métier manuel peu ou hautement qualifié, l’enseignement coranique, l’éducation scolaire. Tout au long de cette thèse, j’essaie de comprendre et de rendre compte du lien complexe entre différents facteurs (sociologiques, démographiques et économiques) qui interagissent dans les choix de formation opérés par les parents.

Lieu : CEPED Davout

      |       Rendez-Vous suivant   >>