Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journée d’accueil des doctorants du Ceped

Séminaires des Doctorants

Vendredi 15 novembre 2013 09:00-14:00

Journée d’accueil des doctorants du Ceped

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Cette journée d’accueil a pour objectif de faciliter l’insertion des nouveaux doctorants dans l’unité. La présence de tous les doctorants est nécessaire ainsi que d’un responsable de chaque axe de recherche

9h-11h : Accueil des doctorants :

  • Présentation de la vie administrative, scientifique et pratique du Ceped

11h-13h : Réunion entre doctorants :

  • Réunion afin d’organiser les séminaires des journées doctorales du Sud pour l’année à venir

13h-14h : Pot d’accueil :

Chercheurs, enseignants, personnel administratif et doctorants sont attendus pour un pot d’accueil !

Lieu : Ceped

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>