Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journée doctorale des Suds

Séminaires des Doctorants

Vendredi 14 octobre 2016 09:30-17:00

Journée doctorale des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

9h30 : Andry Herisoa ANDRIANASOLO (Université de Bourgogne, Institut Pasteur de Madagascar), thèse sous la direction de Maryse Gaimard (Université de Bourgogne) et Christophe Rogier (Université Aix-Marseille)
 ?Discutant : Joseph Larmarange (IRD-CEPED)

Pourquoi pratiquer l’automédication en cas de fièvre présumée palustre
et de toux chronique à Madagascar ?

11h : Dramane BOLY (Université Paris Descartes-CEPED), thèse sous la direction de Marc Pilon (IRD-CEPED)
 ?Discutant : Etienne Gérard (IRD-CEPED)

Inégalités scolaires en milieu urbain au Burkina Faso.
Le cas de la capitale Ouagadougou, dans les années 2000

12h30 : Pot offert par l’équipe organisatrice

14h-17h : Atelier doctoral – « C’est quoi déjà ta problématique ? »
Comment construire sa problématique ? Quelles différences selon la discipline ? Quelle place pour le socle théorique ? Quel lien avec ses questions de recherche ?
1. Présentations par 3 intervenants de disciplines différentes (anthropologie, démographie, sociologie) sur la façon de construire sa problématique
2. Mise en pratique et discussion des problématiques des étudiants présents

Intervenants : Doris Bonnet, anthropologue (IRD-CEPED), Myriam de Loenzien, démographe (IRD-CEPED), et Fred Eboko, socio-politiste (IRD-CEPED)

Équipe organisatrice : Manuel Etesse, doctorant (Université Paris Descartes-CEPED), Ludovic Joxe, doctorant (Université Paris Descartes-CEPED), Anicet Kaboré, doctorant (Université Paris Descartes-CEPED), Fred Eboko, chercheur (IRD-CEPED), Myriam de Loenzien, chercheure (IRD-CEPED)

Lieu : Salle des thèse bâtiment Jacob

Adresse :
Université Paris Descartes 45 rue des Sts-Pères - 75006 Paris

Portfolio

journée doctorale des suds
<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>