Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journée Doctorale des Suds

Séminaires des Doctorants

Vendredi 29 mai 2015 09:30-17:00

Journée Doctorale des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

09h30 à 12h30 : Présentation de deux travaux doctoraux

Fred Olichet Biyela (Université Paris Descartes-CEPED), sous la direction d’Olivier Leservoisier (Université Paris Descartes-CEPED) : Messianisme, pouvoirs et sorcellerie dans le Congo postcolonial. Gouvernementalité et nouvelles figures du politique et du religieux dans l’Église du « Christianisme prophétique en Afrique ».

Discutant : Fred Eboko (IRD-CEPED).

Fernanda Ribeiro (Université Paris Descartes-LASCO) sous la direction de Jan Spurk (Université Paris Descartes-CERSES) : Du « territoire de la violence » au « parc d’attraction » : Les favelas de Rio de Janeiro dans l’agenda culture et loisirs de la ville.
Discutant : Dominique Desjeux (Université Paris Descartes-CEPED).

12h30 : Apéritif offert par l’équipe organisatrice

14h00- 17h00 : Atelier doctorant

Post-Doc, ATER, Enseignement : quels débouchés après la thèse ?

Avec la participation de Laure Hadj, chercheure associée en socio-démographie au CEPED et ATER à l’Université d’Amiens ; Elsa El-Hachem-Kirby enseignante associée en sociologie à l’Université Libanaise de Beyrouth et Julie Pannetier, post-doctorante en démographie au CEPED.

Équipe organisatrice :

Clémence Schantz Inguenault, doctorante (Université Paris Descartes-CEPED)
Fabio Scetti, doctorant (Université Paris Descartes-CEPED)
Manuel Etesse, doctorant (Université Paris Descartes-CEPED)
Myriam de Loenzien, chercheure (IRD-CEPED)

Lieu : CEPED – Salles Amérique Latine et Asie

Adresse :
19, rue Jacob
75006 – Paris

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>