Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journée doctorale des Suds

Séminaires des Doctorants

Vendredi 3 juin 2016 09:30-18:00

Journée doctorale des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

9h30-12h30 : Présentations de deux travaux doctoraux avec discutant.

  • Léo Montaz : « Le retour au village des jeunes autochtones en zone forestière ivoirienne. Critique de l’aînesse sociale et dynamiques politiques ». Discutante : Béatrice Lecestre-Rollier.
  • Simonella Domingos : « L’adoption internationale en France et en Allemagne : étude comparée des politiques et des pratiques ».

14 - 18 heures : Atelier doctoral  :
« Posture, gestuelle, et communication  ». Animation : Fabio Scetti et Judith Larnaud.

Lieu : salle des thèses - Batiment Jacob

Adresse :
Centre des Saints Pères
Université Paris Descartes
45 rue des Saints Pères
75006 Paris

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>