Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journée doctorale du Sud

Séminaires des Doctorants

Vendredi 20 mai 2011 09:30-17:00

Journée doctorale du Sud

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

9h30-12h

  • Tantely ANDRIANATOANDRO : « Structures familiales et organisation des activités productives en milieu rural malgache »
  • Laure HADJ : « Contribution à la connaissance de la pauvreté des ménages calédoniens à travers leur consommation »
  • Benoît LIBALI : «  Définir le comportement reproductif au Congo. Quel regard historique ou rétrospectif ? »

14h-17h : Atelier doctoral sur le thème du Financement

  • Alison WRINGLE : « Trouver un financement postdoc : quelques astuces »
  • Daouda GARY-TOUNKARA : « Expériences de recherche post-thèse »
  • Yves CHARBIT : «  Candidater sur des postes de Maître de Conférence ou de Chargé de Recherche, mode d’emploi : comment se présenter pour la première fois sur plusieurs postes et être classé(e) premier(e) sur tous les postes »
  • Dolorès POURETTE : « De la soutenance de thèse au recrutement comme chargée de recherche à l’IRD, un parcours »

Lieu : CEPED

Adresse :
Salles de réunion 11 et 12
19 rue Jacob
75006 Paris

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>