Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journées doctorales des Suds

Séminaires des Doctorants

Vendredi 24 mars 09:30-17:00

Journées doctorales des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

9h30 : Victorine YAYA (Université Paris Descartes-CERLIS), thèse de sciences de l’éducation sous la direction de Rebecca Rogers (Université Paris Descartes-CERLIS)
Difficile mise en place d’une politique de formation des enseignant.e.s
au Dahomey (in-)dépendant ou "néocolonial" (1960-1972)
 ; Discutant : Pierre GUIDI (IRD-CEPED)

11h : Laura RAHM (Université Paris Descartes-CEPED), thèse de sociologie politique sous la direction de Christophe Z. GUILMOTO (IRD-CEPED) ; Girls wanted : The influence of public policies on prenatal sex selection. Insights from India, South Korea and Vietnam ; Discutant : Jacques VERON (INED)

14h : Atelier doctoral (salle Mendel D) – « J’EXCEL en 3 heures »
Cet atelier vous propose de passer en revue en trois heures les outils indispensables à la maîtrise d’Excel à partir d’un cas pratique, fil rouge de l’atelier. Il aura lieu dans une salle équipée de postes informatiques.
Animateurs : Ludovic Joxe, ingénieur, doctorant en sociologie (Université Paris Descartes-CEPED). Mireille Le Guen, doctorante en démographie et santé publique (INSERM-CESP-CEPED)

Lieu : Université Paris Descartes (salle J536 et Mandel D)

Adresse :
45 rue des Saints-Pères
75006 Paris

Portfolio

Journée des doctorants-12 octobre 2017
<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>