Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journées doctorales des Suds

Séminaires des Doctorants

Jeudi 25 janvier 2018 09:30-17:00

Journées doctorales des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

9h30 - Politique nataliste en Russie : construction de la famille « idéale ».
Svetlana Russkikh (Cerlis).

11h - Les jeunes femmes handicapées physiques face aux risques sexuel et reproductif : Ambivalences et vulnérabilité à Yaoundé, Cameroun.
Alice Tchoumkeu (CEPED).

14h - Atelier doctoral : Atelier d’écriture autour du résumé.
Annabel Desgrées du Loû (CEPED) et Fanny Chabrol (CEPED).

Lieu : Université Paris Descartes

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>