Séminaires des Doctorants

Jeudi 31 mai 09:30-17:30

Journées doctorales des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

9h30 -12h30 : Présentation des travaux de deux doctorants
9h30 - Etienne RABBE : « Jeunesse et développement au prisme de la téléphonie mobile dans la société peule du Sénégal Central »

11h - Fred Olichet BIYELA  : «  Prophétisme et pouvoirs dans le Congo postcolonial. Gouvernementalité et nouvelles figures du politique et du religieux dans l’Église de Zéphirin »

14H – 17H Atelier doctoral : « Hors académie : quelles dynamiques professionnelles après le doctorat ? »
Intervenants : Membres de l’association de Paris Descartes « les Cartésiens » (deux anciens doctorants et un expert de l’insertion professionnelle des doctorants) et Sarah Memmi (Ministère du travail, ancienne doctorante du CEPED).

Lieu : Université Paris Descartes, bâtiments Jacob salle J536

Adresse :
45 rue des Saints Pères
75006 Paris

Portfolio

Journée doctorale des Suds du 31 Mai 2018
<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>