Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journées doctorales des Suds

Séminaires des Doctorants

Vendredi 20 mars 2015 09:30-17:00

Journées doctorales des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Présentation de deux travaux doctoraux de

  • Souleymane Sylla, sous la direction de Christine Deprez : «  Questions didactiques autour de l’enseignement du Français Langue Etrangère en Guinée au travers de l’analyse des productions écrites des étudiants provenant des écoles franco-arabes  ». Discutant : Dominique Raulin.

Mireille Le Guen, sous la direction d’Annabel Desgrées du Loû : « Conditions de vie et sexualités des migrant.e.s d’Afrique subsaharienne
vivant en Île-de-France ».

Discutant : Agnès Guillaume.

12h30 : Apéritif offert par l’équipe organisatrice

14h00- 17h00 : Atelier des doctorants
Approches méthodologiques mixtes : autour de la complémentarité
« quantitatif - qualitatif » en sciences sociales.


Avec la participation de Myriam de Loenzien (IRD - CEPED) chercheure en
socio-démographie et Véronique Petit (Université Paris Descartes - CEPED)
enseignante-chercheure en démographie.

Équipe organisatrice :

Clémence Schantz Inguenault, doctorante

Lieu : Ceped - salle Amérique Latine et Asie

Adresse :
19 rue Jacob
75006 Paris

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>