Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Journées doctorales des Suds

Séminaires des Doctorants

Jeudi 12 octobre 09:30-17:30

Journées doctorales des Suds

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Présentation des doctorants

  • 9h30 : Mari-Sol García Somoza (CANTHEL) : « Entre Fatima et Evita : Identités, espaces de participation et de sociabilités religieuses en femmes musulmanes en Argentine. » Discutant : Nathalie Bernard Maugiron
  • 11h : Marion Ravit (CEPED) : « La politique de gratuité de la césarienne au Bénin et au Mali : évaluation d’impact et rôle sur les inégalités d’accès à la césarienne ». Discutant : Fred Eboko

14h : Atelier doctoral : « Comment gagner du temps pendant la thèse ? »

Lieu : Université Paris Descartes

Portfolio

Journée des doctorants-12 octobre 2017
<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>