Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Malick Kante & Lucas Tchetgnia

Séminaires des Doctorants

Vendredi 16 mai 2008 09:00-13:00

Malick Kante & Lucas Tchetgnia

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Malick Kante : La santé et la mortalité des mères et des enfants au Sénégal :le cas de Bandafassi

Pas de résumé fourni

Lucas Tchetgnia : Contextualiser la rationalité des acteurs : les logiques de protection/sous protection des jeunes camerounais face au risque du VIH

Cette thèse mobilise les données de l’EDSC 2004 pour servir de cadrage au volet qualitatif qui associe entretiens individuels et groupes de discussions auprès des jeunes de 15-24 ans de milieux rural et urbain. Elle interroge les processus sociologiques et psychosociologiques à l’Å“uvre dans les interactions au niveau social, du couple et individuel qui rentrent en compte dans la prise de décision de se protéger ou pas contre le VIH/sida. Il s’agit d’examiner les contours de la prise de décision en matière de protection contre le risque du VIH, et de rendre compte de comment ces jeunes gens, que les études présentent pourtant comme bien informés sur le sida, gèrent et construisent leur rapport à cette prise de décision. Une question qui est présente tout au long du travail est celle de savoir comment rendre compte des comportements apparemment irrationnels en évitant de considérer la culture comme une entité en soi, qui déterminerait les pratiques des individus, indépendamment de la rationalité des acteurs et de la façon dont ils se l’approprient. PDF

Lieu : Saints-Pères

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>