Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Obamé Irène Mengue & Étienne Hertz Njeudam

Séminaires des Doctorants

Vendredi 19 décembre 2008 09:30-13:00

Obamé Irène Mengue & Étienne Hertz Njeudam

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Obamé Irène MENGUE : Socialisation familiale et réussite au Gabon

L’étude vise une analyse sur les stratégies de socialisation familiale et la réussite au Gabon. En somme nous voudrions savoir comment et dans quelles perspectives les familles conduisent-elles leurs enfants vers la réussite ? Quelles sont celles mises en Å“uvre par les enfants eux-mêmes ? Ce questionnement est le résultat d’une observation faite à partir du comportement des jeunes-adultes à l’endroit de leur famille. Ces derniers sont enclins à l’entraide familiale contrairement à l’hypothèse qui tendrait à considérer que les logiques et pratiques qui les caractérisent, proviendraient d’une adoption de valeurs et de représentations nouvelles, signes de leur engagement vers des processus d’individualisation.

Etienne Hertz NJEUDAM : Symbolisme et matérialité, systèmes collectifs d’échange dans les débits de boisson de Yaoundé

La présente thèse s’inscrit dans le champ d’une anthropologie urbaine des pratiques collectives et d’une sociologie du quotidien. Elle vise à rendre compte des échanges marchands et non marchands (entre clients et tenanciers) dans les débits de boisson de Yaoundé. Le bar crée une ambiance festive autour de laquelle se retrouve une peuplade spécifique et se tissent des liens sociaux que nous cherchons à mettre en évidence. Le contexte ambiant est celui de la pauvreté et de la mondialisation. Le travail en lui-même se focalise sur trois débits de boisson situés dans un territoire urbain et cosmopolite résultat de flux d’immigration multiples.

Lieu : CEPED Davout

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>