Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Oumoun Cathy Beye & Koisse Said

Séminaires des Doctorants

Vendredi 20 février 2009 09:30-13:00

Oumoun Cathy Beye & Koisse Said

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Beye, Oumou Cathy : Crise des systèmes de solidarité familiale et paupérisation des femmes dans le Sénégal urbain

De nombreux indicateurs montrent un appauvrissement croissant des ménages sénégalais qui renvoie à l’existence d’inégalités parfois criantes dans les familles .Face à des changements dans l’organisation sociale, spatiale, et économique, la société se renouvelle dans certaines de ses dimensions. L’urbanisation croissante, accompagnée de la crise économique entraine une paupérisation et une organisation sociale qui ne rendent plus possible la solidarité communautaire « traditionnelle ». la conscience qu’ont les femmes de l’existence d’une crise du lien dans la parenté redéfinit leur rapport à la solidarité. dans un tel contexte, comment comprendre la création de nouveaux réseaux alternatifs de solidarité ?

Said, Koisse : Les femmes chefs de ménage au Cameroun : vulnérabilité, autonomie, ou crise familiale ?

Depuis les années 70 on assiste en Afrique, à l’augmentation du phénomène de femmes chefs de ménage. Trois principales hypothèses ont été avancées pour expliquer la croissance des taux de femmes chefs de ménage dans les pays du Sud. Les premières recherches ont orienté leurs travaux autour du concept de féminisation de la pauvreté, établissant un lien entre l’augmentation de la proportion des ménages ayant à leur tête une femme, et la participation de plus en plus accrue des femmes aux activités du secteur informel peu rentables. Pour certains chercheurs cette croissance traduit au contraire ’autonomisation et l’empowerment des femmes qui remettent en questions des relations de genre qui leur sont défavorables. Pour d’autres enfin, ce phénomène constitue l’émergence de nouveaux types de ménages, de nouvelles organisations familiales centrées sur le noyau mère-enfants. Notre recherche sur les femmes chefs de ménage au Cameroun montre la nécessité des trois approches. Le concept de vulnérabilité féminine (terme préféré dans cette recherche à la place de la féminisation de la pauvreté) est nécessaire lorsqu’on analyse les conditions de vie des ménages sous responsabilité féminine dans le contexte de pauvreté de l’extrême nord du Cameroun. L’approche genre est incontournable pour mettre à jour les mécanismes qui conduisent les femmes dans cette région du pays à être des chefs de ménage autonomes pour certaines, (et) ou vulnérables pour d’autres. Enfin la question du glissement vers de nouveaux modèles familiaux mérite d’être posée, quand on constate que de plus en plus de femmes accèdent à ce statut de manière définitive, quand on constate qu’elles accueillent dans leur ménage leurs filles divorcées reproduisant le même schémas qu’elles, ou leurs fils avec femme et enfants.

Lieu : CEPED Davout

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>