Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Rosine Addy Mosso et Orphée Soumaho

Séminaires des Doctorants

Vendredi 15 mai 2009 09:30-13:00

Rosine Addy Mosso et Orphée Soumaho

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Rosine Addy Mosso : Santé et mortalité des enfants en Côte d’Ivoire urbaine

Cette thèse en démographie étudie les déterminants de la survie dans l’enfance en milieu urbain ivoirien. La forte croissance urbaine enregistrée dans ce pays s’est effectuée dans un contexte de récession et de difficultés économiques. Pourquoi la mortalité des enfants, encore élevée, stagne t-elle en milieu urbain ? Quelle sont les conséquences de la croissance urbaine sur la survie des enfants ? Au cours de l’exposé, je présenterai les perspectives théoriques de ma recherche.

Orphée Soumaho : Jeu et enjeux de l’engagement associatif et syndical des jeunes du Gabon

Très « politisée » au lendemain de l’indépendance, « sacrée » dès les premières années du régime du président Omar Bongo, « dévoyée » maintenant depuis les grèves des années 1990-1993, telle est l’image de la jeunesse présentée par les tenants du pouvoir. L’analyse des expérimentations et des constructions identitaires des étudiants permet une approche compréhensive des représentations et des comportements politiques des étudiants qui montrent un décalage entre les actions associatives prônant le changement du système en place et les discours. Les grèves et les mouvements de contestation sont pour l’opinion publique un prétexte, pour les étudiants et leurs leaders d’attirer l’attention des hommes politiques. Mais pour nous, c’est plus qu’un simple jeu, c’est une façon pour les étudiants d’expérimenter le jeu politique et de goà »ter aux enjeux. De plus, cela leur permet de construire l’homme ou la femme politique qu’ils se voient être demain.

Lieu : Salle J233 • Saints-Pères

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>