Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Séminaire des Doctorants

Séminaires des Doctorants

Vendredi 18 septembre 2009 10:00-11:30

Séminaire des Doctorants

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Jacques Nacoulma : Les usages sociaux de la téléphonie mobile au Burkina Faso : appropriation sociale d’un média dans un milieu africain

La communication dans le milieu africain est essentiellement caractérisée sous sa forme extérieure par la parole, les signes, les symboles, les instruments de musique. Cette forme de communication reste largement circonscrite dans le temps et dans l’espace, par une relation de face-à -face, de côte à côte, voire de proximité. Mais depuis l’invasion de la téléphonie mobile en Afrique et précisément au Burkina Faso, les modes de communication ont changé les formes de l’échange social. Le corps social burkinabè peut dorénavant communiquer en temps réel jusque dans les confins du monde par la voix, par le texte et par l’image du média qu’est devenue la téléphonie mobile. Dès lors comment comprendre le processus social d’appropriation de la téléphonie mobile au Burkina Faso ? En quoi les usages sociaux de la téléphonie mobile au Burkina Faso contribuent-ils à l’élaboration ou à la redéfinition des formes de l’échange social ? Tels sont les enjeux de notre présente étude.

Lieu : Davout

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>