Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Séminaire des Doctorants

Séminaires des Doctorants

Vendredi 15 juin 2012 09:30-17:00

Séminaire des Doctorants

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Matin 9h30-12h30 : SEMINAIRE DOCTORAL

Stéfanie Malausa : De l’expatriation à la migration : usages et pratique de l’espagnol chez des jeunes latino-américains du lycée espagnol de Neuilly-sur-Seine.

Discutante : Carola Mick

Caroline Panis : Discours ethnicistes et instrumentalisation politique. Analyse des positionnements discursifs -des membres de familles bissa et mossi du Burkina Faso.

Discutante : Christine Deprez

Christian Kakuba : Evolution des inégalités d’accès à l’enseignement secondaire en Ouganda au cours des années 2000.

Discutant : Hamidou Dia

12h30 : Déjeuner

Tous les membres du Ceped sont conviés à partager le moment du repas avec les doctorants dans la salle IDSI. Boissons, desserts et friandises seront offerts.

Après-midi 14h-17h : ATELIER « L’après-thèse : qualification, concours… »

Intervenants : Franck Temporal (INED-CEPED), Hamidou Dia (IRD-CEPED), Olivier Martin (Université Paris Descartes-CERLIS), Etienne Gérard (IRD-CEPED)

Cet atelier est organisé par Hélène LEPINAY, Julie PANNETIER et Isabelle Rodin .

Lieu : CEPED, salle 11

Adresse :
19 rue Jacob
75006 PARIS

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>