Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Séminaire des Doctorants

Séminaires des Doctorants

Vendredi 20 novembre 2009 10:00-11:30

Séminaire des Doctorants

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Séverine Carillon

La construction d’un objet d’étude anthropologique à partir d’une préoccupation d’ordre médical

Ce travail de recherche porte sur l’inobservance au suivi médical des personnes vivant avec le VIH à Kayes (au Mali). Cette présentation examine le processus de construction de mon objet d’étude. Ce dernier a la particularité d’avoir été conçu à partir d’une demande de médecins praticiens (pourquoi certains patients séropositifs cessent-ils brutalement le suivi de leur infection), et édifié à partir d’une catégorie biomédicale (l’inobservance). Il s’inscrit ainsi dans une collaboration entre médecine et anthropologie qui n’est pas sans poser de question quant à la posture que je dois adopter d’une part et quant à la conceptualisation et à la problématisation à élaborer d’autre part. Je tà¢cherai donc de rendre compte du travail réalisé pour opérer le passage d’une préoccupation d’ordre médical à l’objet anthropologique.

Lieu : Davout

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>