Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Séminaire des DoctorantsParoles et discours : méthodologie et épistémologie (...)

Séminaires des Doctorants

Jeudi 10 février 2011 14:00-17:00

Séminaire des DoctorantsParoles et discours : méthodologie et épistémologie de la recherche

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Organisé par Cécile Canut

Langue, parole, discours, texte, archives, etc., quel statut et quel rôle donner au matériau recueilli en sciences humaines ? Dans les diverses disciplines, le recueil des interactions verbales sur les enquêtes de terrain, le recueil des écrits a posteriori, ou encore des discours sur les événements, à la frontière entre oralité et écriture, constituent souvent le matériau brut sur lequel vont s’échafauder les analyses interprétatives. La fonction et l’appréhension du langage sont à chaque fois différentes, selon que l’on suppose le locuteur comme acteur social, énonciateur, ou sujet parlant. à€ partir d’un domaine encore peu développé en France, la Linguistic Anthropology à la confluence de la sociologie, de l’anthropologie et de la linguistique, nous proposons un séminaire, ouvert à tous, portant d’une part sur la question centrale du recueil des données de nos disciplines, et, d’autre part, sur les effets méthodologiques et épistémologiques de l’appréhension de la parole sur les analyses et interprétations scientifiques. Un volet particulier sera ouvert cette année au recueil des données par le biais de la vidéo à partir de la présentation de films réalisés dans un quartier tsigane de Bulgarie.

Lieu : Salle de réunion de la Sorbonne (Ecole Doctorale de Paris-Descartes)

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>