Accueil > Agenda > Séminaires des Doctorants > Yang Céleste Lu

Séminaires des Doctorants

Vendredi 16 janvier 2009 10:00-12:00

Yang Céleste Lu

Deux types de séminaires sont organisés régulièrement par les doctorants du Ceped. Les journées doctorales des Suds

Contacts : Fred Eboko : fred.eboko chez ird.fr Manuel Etesse : manuel.etesse chez ceped.org Ludovic Joxe : ludovic.joxe chez gmail.com Anicet Kabore : anicet.kabore chez yahoo.fr Myriam de Loenzien : Myriam.de-Loenzien chez ird.fr
Marion Ravit : marion.ravit chez gmail.com Sara Tafuro : saratafuro chez hotmail.it
Le Colloque des doctorants du Ceped (CoDoCe)

Contact : codoce2013 chez (...)

Lu, Yang Céleste : Impact social du déséquilibre de sex-ratio à la naissance (Chine)

La limitation des naissances apparaît pour la première fois officiellement dans le programme national, du 25 janvier 1956 en Chine, et puis ensuite pendant 60 ans (1949-2009), cette politique de l’enfant unique accélère la transition démographique.
Mais cette politique d’enfant unique ne s’applique rigoureusement dans toutes les régions chinoises. Les conséquences démographiques de cette politique sont visibles de nos jours. Selon les phases de cette politique, le SRB a évolué dans différentes périodes. Dans certaines régions chinoises apparaît un fort déséquilibre entre le nombre de garçons et le nombre de filles. Une question se pose sur l’avenir du marché du mariage en Chine.

Lieu : CEPED Davout

<<   Rendez-Vous précédent       |       Rendez-Vous suivant   >>